Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

Ставрополье – земля Героев. Евгений Петров

В очередном материале в рамках краевой патриотической акции «Ставрополье – земля Героев» мы расскажем о молодом ставропольце, лейтенанте, бортовом авиационном технике вертолета Ми-8 Евгении Михайловиче Петрове, погибшем при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

1.jpg

Лейтенант Е.М. Петров – выпускник факультета летательных аппаратов Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Фото из выпускного альбома. г. Воронеж, 2021 г.

Родился Евгений в 1993 г. в с. Донском Ставропольского края в семье педагогов. Хорошо учился, любил спорт, как и многие мальчишки, играл в футбол. После окончания 11 классов гимназии № 7 с. Донского в 2010 г. он поступил в Академию государственной противопожарной службы МЧС России (г. Москва). Но через год написал рапорт об увольнении по собственному желанию. Понял, что профессия пожарного – не его дело. В 2012 – 2013 гг. юноша проходил военную службу по призыву в автомобильных войсках.

2.jpg

Е.М. Петров (третий справа) в составе сборной команды Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина во время игр по футболу с командами других учебных заведений г. Воронежа. 2019 – 2020 гг.

В 2014 г. Евгений Петров поступил на юридический факультет Ставропольского экономического техникума. Он считал, что в современном обществе важно ориентироваться в законах. Отработав год в одном из салонов сотовой связи в Ставрополе старшим менеджером, принял решение поступать в Военно-воздушную академию имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина г. Воронежа.

Так как результаты ЕГЭ были уже недействительны, ему пришлось вновь сдавать вступительные экзамены. Когда у человека есть цель и большое желание, то всё получается. И в 2016 г. Евгений Петров был зачислен курсантом в военный учебно-научный центр ВВС Военно-Воздушной академии на факультет летательных аппаратов. Служба в армии и жизненный опыт позволили ему выполнять обязанности старшины курса.

Пять лет обучения дали Евгению не только военно-профессиональные знания, необходимые для уверенного исполнения обязанностей по службе, дисциплинированность, психологические и физические качества, но и готовность защищать Отечество.

3.jpg

Выпускники факультета летательных аппаратов Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Второй слева Е.М. Петров. г. Воронеж, июнь 2021 г.

Выпуск 2021 года лейтенантов ВВС проходил в юбилейный год для академии, которой исполнилось 100 лет. Все лейтенанты приказом главнокомандующего Воздушно-космическими силами были награждены памятной медалью Министерства обороны, в их числе Евгений.

Молодой лейтенант также прошел углубленное изучение вертолетов МИ-8 в Государственном летном центре (г. Торжок), освоил три различных программы курсов повышения квалификации в общем объеме 612 аудиторных часов и с декабря 2021 г. поступил на службу бортовым авиационным техником вертолета МИ-8 вертолетного полка боевого управления в г. Буденновске.

Через два месяца началась специальная военная операция. Евгению пришлось проходить стажировку в боевых условиях. Со слов командира экипажа: «При выполнении сложных полетов и посадок вертолет нас никогда не подводил. Женя следил за исправностью всех систем и агрегатов, выполнял все работы, необходимые для исправного функционирования авиационной техники. Бывало, возвращались на аэродром с пробитым пулями бортом. Ночью Женя менял поврежденные детали, и утром наша «ласточка» была готова к полету. Женя основательно знал свою работу и выполнял ее хорошо».

4.jpg

Удостоверение Е.М. Петрова

В зоне специальной военной операции с 24 февраля по 7 мая 2022 г. экипаж лейтенанта Петрова выполнил 75 боевых вылетов с общим налетом 320 часов, эвакуировал 433 раненых бойцов с передовой. Погиб Евгений Михайлович 8 мая 2022 г. при выполнении боевого задания на острове Змеиный.

Весной 2022 г. развернулись ожесточенные бои за стратегически важный для того периода плацдарм в Черном море – остров Змеиный. Небольшой участок, практически лишенный естественных укрытий, был под постоянным массированным обстрелом. Российские военнослужащие, находившиеся здесь и контролировавшие безопасность береговой зоны в районе Одессы, перестали выходить на связь. Экипажу вертолета, куда входил Евгений Петров, поставили задачу доставить спецназ на остров в ночь с 7 на 8 мая.

5а.jpg

Е.М. Петров (в центре) в составе экипажа вертолета Ми-8 во время возвращения с боевого задания. Зона СВО, апрель 2022 г.

Сложность десантирования состояла в том, что это нужно было сделать без посадки вертолета на поверхность и очень быстро. Пока командир экипажа удерживал машину на весу, борттехник помогал бойцам выгрузить оружие, провиант и питьевую воду. Всего 18 секунд понадобилось, чтобы выполнить эту задачу, десанту занять круговую оборону. На 19 секунде вертолет подбили с использованием байрактара (средневысотный беспилотный летательный аппарат). При взрыве погиб борттехник Евгений Петров. Летчик и штурман успели эвакуироваться из горящей машины, присоединившись к группе спецназа, удерживающей плацдарм.

9 мая на остров высадился очередной десант российских войск, который завершил операцию по освобождению. За выполнение задачи, мужество и героизм экипаж вертолета и группу десантников представили к высоким государственным наградам. Лейтенант Е.М. Петров был награжден орденом Мужества (посмертно).

6.jpg

Штурмовик Су-25 «Грач» с ракетой S24, отправленной российскими летчиками по врагу в ответ за жизнь Е.М. Петрова. Зона СВО. 9 мая 2022 г.

80 лет назад день Великой Победы встретил в Берлине прадед Евгения Алексей Михайлович Киричков, также наш земляк. Он родился в 1914 г. в ст. Суворовской. Ушел на фронт в июле 1941 г. Разведчик 6-й батареи 900-го артполка 339-й стрелковой дивизии А.М. Киричков сражался в битве за Кавказ, освобождал Варшаву, участвовал в операции по форсированию Вислы и в штурме Берлина. Дважды был ранен. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной Войны I степени, орденами Славы III и II степеней.

7.jpg

Алексей Михайлович Киричков (1914 – 2003), участник Великой Отечественной войны, прадед Е.М. Петрова

А.С. Кудрина

© Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, 2025 г. Использование материалов сайта без согласования с администрацией сайта и без указания источника запрещено.

Теги:
История
Проект музея
Основные залы музея
Боевая доблесть Ставрополья
Боевая доблесть Ставрополья
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии