Ставропольский строительный техникум

80 лет назад, в июне 1944 года, в Ставрополе с целью своевременного обеспечения юга России специалистами монтажных управлений был организован техникум гражданского строительства (ныне Ставропольский строительный техникум).

1 сентября 1944 г. первые 480 студентов, многие из которых ещё не сняли гимнастёрки, приступили к обучению. Занятия они посещали по вечерам и, получив дипломы, возрождали родной город, разрушенный войной.

Учащиеся техникума в течение четырёх лет должны были пройти полный курс общеобразовательных предметов в объёме средней школы, теорию строительного искусства и производственную практику на стройках.

Несмотря на нехватку учебников, благодаря энтузиазму преподавательского коллектива студенты получали прочные теоретические знания и практические навыки по выбранным специализациям.

Сначала техникум размещался в бараках, построенных на пустыре по улице Комсомольской. Шли годы, и на месте одноэтажных сооружений поднялось четырёхэтажное белокаменное здание – главный учебный корпус, рядом – второе. Здесь же, во дворе, располагалась спортивная площадка. Позднее появился просторный спортивный зал. От прежних бараков не осталось и следа. Студенты жили в двух четырёхэтажных благоустроенных общежитиях. Активное участие в сооружении зданий принимали сами учащиеся техникума, работая каменщиками, штукатурами, сантехниками.

1. Здание Строительного техникума. г. Ставрополь 1964 г..jpg

Здание строительного техникума. Ставрополь, 1964 г.

С середины прошлого столетия в крае стало увеличиваться количество промышленных предприятий, что повлияло на расширение перечня направлений обучения и образовательных программ техникума. Здесь готовили техников промышленного, гражданского и сельскохозяйственного строительства, санитарно-технического устройства зданий, техников по производству железобетонных конструкций и строительных деталей.

3.jpg

Ветеран комсомола Ставрополья А.М. Соляникова с учащимися строительного техникума. 28.10.1978 г. Фото В. Маруфова

Учебное заведение выпускало таких специалистов, как техники-сантехники. Они руководили монтажом не только жилищно-бытового сантехнического оборудования, но и крупнейших холодильных установок на промышленных предприятиях, сложных вентиляционных систем на заводах и фабриках. Как писала газета «Молодой ленинец» в выпуске от 16 июля 1968 г., «даже то, что в Ставрополь регулярно поступает питьевая вода из Сенгилея, – заслуга сантехников. И на любом оросительном сооружении им всегда найдётся работа».

2.jpg

Встреча студентов строительного техникума с участником партизанского движения на Ставрополье Н.Т. Луценко. 15.02.1979 г. Фото В. Маруфова

В 1950-е гг. Невинномысская химическая промышленность получила большой отряд молодых техников-механиков и техников-технологов химического производства – выпускников одного из отделений техникума, готовившего специалистов по оборудованию химических заводов, технологии неорганических веществ, органического синтеза и пластических масс. Весной 1958 г. согласно постановлению Главного управления Севкавстроя учебное заведение переименовали в Ставропольский строительный техникум.

6.jpg

Урок физкультуры в Ставропольском строительном техникуме. Ставрополь, 1987 г. Фото М.П. Колесникова

В 1968 г. в техникуме открылось архитектурное отделение, первый выпуск которого составил 60 человек. К абитуриентам, кроме общих правил, предъявлялись и особые требования: склонность к творческой работе, умение рисовать и обязательное десятилетнее образование.

5.jpg

Преподаватель объясняет математическую формулу на занятии в строительном техникуме. Ставрополь, 1990 г.

Регулярное обновление материальной базы, тесно связанное с укреплением социального партнёрства и расширением территории распределения специалистов, из десятилетия в десятилетие увеличивало популярность учреждения в регионе.

4.jpg

Ставропольский строительный техникум. Ставрополь, 2000 г. Фото М.П. Колесникова

Сегодня Ставропольский строительный техникум – крупнейшее учебное заведение на Северном Кавказе, готовящее кадры для строительной отрасли. Его выпускники работают в строительных организациях и в жилищно-коммунальном хозяйстве Ставропольского края и других субъектов РФ. В Южном федеральном округе техникум считается одним из лучших в системе среднего профессионального образования.

7.JPG

Преподаватели и студенты Ставропольского строительного техникума на открытии памятника строителю в августе 2019 г.

В этом учебном году в техникуме на очной и заочной форме занимаются 1938 человек. Обучение осуществляется по семи специальностям, имеется хорошо развитая учебно-лабораторная база, информационный центр, работают спортивные секции, библиотека, по всем специальностям предоставляются дополнительные образовательные услуги, большое внимание уделяется нравственному и эстетическому воспитанию молодёжи.

8.jpg

Ставропольский строительный техникум на современном этапе

За восемь десятилетий деятельности техникум выпустил около 25 тысяч специалистов: строителей, сантехников, технологов, газовиков, геодезистов, архитекторов. Многие из них сегодня возглавляют крупные строительные компании Ставрополья и других регионов страны. За хорошую профессиональную подготовку кадров учебное заведение неоднократно награждалось дипломами, получало благодарственные письма. Около 90% выпускников трудоустраиваются по специальности. Часть из них находит работу до окончания учёбы. За последние три года 37% выпускников поступили в вузы.

9.jpg

Ставропольский строительный техникум отмечает свое 80-летие. Ставрополь, 2024 г.