Судьба семьи Адольфа Шмидта
В 2024 году в музее-заповеднике в рамках Года семьи работала выставка, посвященная истории семьи ставропольского промышленника Адольфа Густавовича Шмидта. Видеосюжет познакомит с экспонатами, которые были представлены на выставке, и городскими локациями, связанными с биографией А.Г. Шмидта.
Заведующий отделом экспозиционно-выставочной работы музея Алла Петровна Макодзеба и правнучка А.Г. Шмидта Нина Александровна Ломакина рассказывают о фактах из биографии основателя первого на Ставрополье чугунно-литейного завода и об уникальных материалах выставки, многие из которых экспонировались впервые. Значительная часть из них была передана в дар музею потомками Шмидта: личные вещи членов семьи, учебники, нотные сборники, предметы быта, многочисленные фотографии.
Вторая часть видеосюжета посвящена местам в Ставрополе, связанным с жизнью и деятельностью А.Г. Шмидта и его семьи. Это здание ставропольской почты и телефонной станции на ул. Воронцовской, где работали Адольф Густавович и его будущая жена (сегодня на этом месте находится главпочтамт); дом на улице Нижней Подгорной, квартиру в котором снимала семья Шмидт; территория в нижней части города, где располагались первые цеха чугунно-медно-литейного завода Шмидта и Руднева.
Ссылка на видео ВКонтакте: https://vk.com/video-13771138_456239763
и мероприятия