Суперфинал конкурса «Билет в будущее-2024»

1 июня 2024 года в Ставропольском музее-заповеднике прошел заключительный этап регионального студенческого конкурса учебных судов «Билет в будущее-2024». Студенты юридических вузов Ставропольского края провели учебное судебное заседание по реальному уголовному делу, которое рассматривалось в конце XIX в. Мероприятие было организовано Адвокатской палатой Ставропольского края под руководством Ольги Борисовны Руденко.

В суперфинале конкурса приняли участие две команды по 7 человек (защитники и обвинение), суд, участники заседания и присяжные заседатели в количестве 20 человек, гости и пресса – 25 человек.

Председательствующий по делу – Насонов Сергей Александрович, адвокат, доктор юридических наук, разработчик учебного дела на основе реальных материалов уголовного дела по обвинению в убийстве, рассматривавшегося Таганрогским и Харьковским окружными судами и Правительствующим Сенатом в 1889 – 1891 гг. Перед началом судебного заседания С.А. Насонов выступил с докладом на тему «Суд присяжных в России: история и современность».

Суд рассматривал дело Александры Максименко и Аристарха Резникова, обвинявшихся в отравлении Николая Максименко (мужа Александры), который умер в 1888 году при неясных обстоятельствах.

В перерыве учебного судебного заседания для финалистов конкурса была организована обзорная экскурсия по музею, посвященная деятельности присяжных Ставропольской губернии и одного из основателей музея Григория Николаевича Прозрителева, который много лет был присяжным поверенным Ставропольского окружного суда.

Затем состоялось совещание присяжных, провозглашение вердикта по делу и вынесение судебного решения. Завершилось мероприятие подведением итогов и награждением победителей конкурса.