Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

Такие разные письмена

В 2020 году в Ставропольском музее-заповеднике работала выставка «Такие разные письмена…», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры, который ежегодно отмечается 24 мая. Видеоэкскурсия по выставке познакомит с образцами текстов на разных языках народов мира из фондов музея.

Появление письменности стало одним из самых важных моментов на долгом пути эволюции человечества. У представителей разных народов различается графика письма, с помощью которого можно зафиксировать сообщение, писчий материал и орудия письма. В качестве писчего материала могут быть использованы глиняная табличка, деревянная дощечка, смазанная воском, кожа, кора и листья растений, шелк, бумага. Писать можно тушью, чернилами, красками, соком растений, используя при этом кисточки, перья и различные приспособления, которые отличаются в связи с тем, на чем будет написан текст.

В фондах Ставропольского музея-заповедника за долгие годы его существования отложилась довольно большая коллекция книг: рукописных, старопечатных и современных, а также различных предметов, демонстрирующих вехи развития письма у разных народов мира. Многие из них будут показаны в видеосюжете.

Теги:
История
Этнография
Техника
Искусство
Основные залы музея
Боевая доблесть Ставрополья
Боевая доблесть Ставрополья
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии