Таксидермист Ф.К. Лоренц. Часть 1
В зоологическом зале отдела природы Ставропольского музея-заповедника внимание посетителей в первую очередь привлекают витрины с чучелами крупных животных. В одной из них их сразу два чучела – медведь и волк. Они были сделаны в начале ХХ века в мастерской Ф.К. Лоренца. В серии статей мы расскажем о биографии и работах знаменитого таксидермиста.
Ф.К. Лоренц. Медведь бурый и волк. Чучела. Начало XX в. Из фондов Ставропольского музея-заповедника
В томе XVIII энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, выпущенного в 1896 году, еще при жизни Федора Карловича Лоренца, о нем есть статья, где он обозначен как орнитолог. «Образование получил домашнее. Неоднократно ездил для изучения птиц и их нравов на Кавказ, Терскую и Кубанскую области и т.д. Искусству и знанию Л. многие русские музеи, особенно московский зоологический, обязаны редкими и ценными в научном отношении приобретениями, за что он и получил медаль от общества любителей естествознания. С 1879 года Л. помещает в «Природе и Охоте» наблюдения над птицами Московской губ., а также над пролётом птиц». Далее приводятся названия некоторых статей Ф.К. Лоренца. В статьях на немецком языке его имя указывается как Theodor – Теодор Лоренц.
Статья Ф.К. Лоренца. Источник: vk.com
Сегодня мы можем сказать, что Лоренц – ученый-орнитолог, основатель московской школы научной таксидермии, автор книги «Птицы Московской губернии» – научной работы, вылившейся в создание цветного атласа «О выродках тетеревов». В библиографическом указателе «Птицы СССР» (1972 г.) числятся 28 работ Лоренца на русском языке и 14 на немецком. Федор Карлович описал 10 новых таксонов птиц, в том числе таких, как степной тетерев, северокавказский, талышский и туркестанский фазаны. На рубеже XIX-XX вв. таксидермическая фирма Лоренца считалась лучшей в стране и поставляла свои работы не только в российские музеи, но и в естественнонаучные музеи Европы и США.
Федор Карлович Лоренц, родившийся в 1842 в Калишской губернии (Польша), был сыном красильного мастера, перебравшегося в Москву. Помимо домашнего образования, он окончил трехклассное училище. Когда отец по работе перевелся в Богородский уезд Московской губернии, у будущего орнитолога появилась возможность часто бывать на природе, наблюдать за повадками зверей и птиц. Большая часть статей, написанных Лоренцем в последующие годы, обязана своим появлением именно этому периоду. Тогда же он начал учиться делать чучела животных. Таксидермическим мастерством Лоренц овладел в совершенстве и в 1872 году, участвуя в Московской политехнической выставке, был удостоен золотой медали за свои работы. Первым в России он стал делать чучела, придавая им форму в естественном движении.
Ф.К. Лоренц. Волк матёрый. Чучело. Тверская губерния. Самец. Из фондов Ставропольского музея-заповедника
Чучела, сделанные в мастерской Лоренца, положили начало научной экспозиции Дарвиновского музея в Москве.
Ф.К. Лоренц. Беляк. Чучело. 1907 г. Из фондов Государственного Дарвиновского музея
Немало интересного о работе мастерской и о самой личности Федора (Франца) Карловича Лоренца можно почерпнуть из книги заведующей отделом реставрации и таксидермии Государственного Дарвиновского музея Валентины Михайловны Муцетони «Белый ворон и райские птицы» («Лесная промышленность», 1987 г.), в которой она цитирует воспоминания Александра Федоровича Котса – доктора биологических наук, профессора, основателя и первого директора Дарвиновского музея.
Будучи 16-летним юношей, увлекающимся биологией и таксидермией, он мечтал купить в мастерской Лоренца чучело и впервые встретился с Федором Карловичем в 1886 году: «Вошел Лоренц. Рослый, уже немолодой, но стройный, с тонкими правильными чертами лица, элегантными усиками, острым зорким взглядом. Он был радушен, обратив внимание на несколько особенно ценных экспонатов: выродков тетеревов, белых кречетов из Гренландии, светлых ястребов из Сибири. На робкую просьбу о покупке одного белого кречета с готовностью согласился на рассрочку платежа». Надо сказать, что все, кто был знаком с Лоренцем, отзываются о нем как об очень добром и внимательном человеке, обладающем великолепной памятью.
Федор Карлович Лоренц. Источник: wikipedia.org
Дичь для изготовления чучел на протяжении 40 лет – с 1870 по 1909 гг. – Лоренц нередко покупал в Охотном ряду Москвы. «Ежедневно около лавок с тетеревами, глухарями и другой птицей появлялась высокая стройная фигура Франца Карловича. Приказчики знали его и при разборке дичи заранее откладывали для него всех птиц необычной окраски». Стоили они много дороже другой дичи. Чучела необыкновенной окраски собирались в серии и продавались потом коллекционерам России и за рубеж. Одну такую коллекцию купил московский купец Иван Иванович Залогин за огромную по тем временам сумму 1000 рублей и очень гордился ею – единственной такой в Москве и четвертой в мире. Позднее благодаря стараниям А.Ф. Котса она пополнила фонды Дарвиновского музея.
Ф.К. Лоренц. Алтайский улар. Чучело. 1909 г. Из фондов Государственного Дарвиновского музея
Увлечение необычной окраской птиц, преимущественно тетеревиных, вылилось у Лоренца в ряд статей. Одна из них, напечатанная в 1891 году в «Вестнике Русского общества акклиматизации животных и растений», называлась «Русские тетерева, их выродки, ублюдки и прочее. Предварительное сообщение» (в современной зоологии устаревший термин «ублюдок» заменен словом «гибрид»). В зоологической экспозиции Ставропольского музея-заповедника экспонируются два чучела куропаток работы мастерской Лоренца в зимнем и осеннем наряде – скромный пример научного подхода Лоренца к изготовлению чучел.
Ф.К. Лоренц. Куропатка белая в осеннем и зимнем оперении. Чучела. Начало XX в. Из фондов Ставропольского музея-заповедника
Н.Р. Кочнева
© Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, 2025 г. Использование материалов сайта без согласования с администрацией сайта и без указания источника запрещено.