Топоры раннего железного века

В Ставропольском музее-заповеднике хранится коллекция топоров раннего железного века. На Ставрополье их самые ранние экземпляры из железа найдены в грунтовых могильниках Мебельная фабрика (1971 г. А.П. Рунич) и Клин-Яр III (1991 г. А.Б. Белинский), а также в кургане могильника № 2 Татарского городища (2001 г. А.А. Кудрявцев).

001_Топор Мебельная фабрика витрина.JPG

Топор из курганного могильника Мебельная фабрика

В 1991 г. в окрестностях г. Кисловодска велись археологические раскопки могильника Клин-Яр III. Руководил экспедицией А.Б. Белинский. В результате исследований грунтовых погребений археологи нашли три топора: один из бронзы и два из железа. Бронзовый топор находился в комплексе захоронения 362. Его корпус дважды изогнутый и украшенный прорезными изображениями рыб и змей, инкрустированных железом. Два железных топора нашли в 83 и 320 погребениях.

002_топор пог 320 витрина.JPG

Топор из погребения 320 могильника Клин-Яр III

В 2001 г. на археологическом памятнике Татарское городище, расположенном на южной окраине г. Ставрополя, работала совместная экспедиция университета (СГУ) и краеведческого музея (СГКМ) под руководством А.А. Кудрявцева и В.Н. Галаевой. Проводилась расчистка каменной насыпи кургана могильника № 2. В мужском погребении № 12 открыли ещё один ранний железный топор, который по клиновидной форме и прямому плоскому четырёхгранному обуху схож, как брат-близнец, с клин-ярским экземпляром из погребения 320.

003_Топор Татарское городище В Витрина.JPG

Топор c Татарского городища

По наблюдению специалистов, клиновидная форма железных топоров сближает их с каменными образцами эпохи средней бронзы на территории Ставрополья. И это наблюдение, в свою очередь, приводит к выводу о местном происхождении «татарского» и «клин-ярского» топоров.

4а.JPG

Клин-ярский топор из 320 погребения тщательно изучался в лаборатории Института археологии РАН. Для его микроскопического исследования отобрали два образца: с поперечного сечения лезвия и с обушной части. Исследование выявило на обоих шлифах, что металл загрязнён шлаковыми включениями, а на обухе фиксируются сильно разросшиеся зёрна феррита. Микроструктурный анализ металла показал и то, что топор изготовлен из малоуглеродистой сырцовой стали, т.е. стали кричного происхождения.

Топор из могильника Клин-Яр III изготовлен из неравномерно науглероженной сырцовой стали, что соотносится со степной традицией железообработки предскифского времени в Предкавказье. Погребения 320 и 83 могильника Клин-Яр III и курган могильника № 2 Татарского городища представляют кобанскую археологическую культуру эпохи раннего железа (VIII – VII вв. до н. э.). На Северном Кавказе вещи из металлургического железа появляются на археологических памятниках в первой половине VIII в. до н. э. Среди них фиксируются наконечники копий, ножи, топоры, топоры-секиры, биметаллические кинжалы. И всё же археологи акцентируют внимание на редкой встречаемости железных изделий.

Почему описанные выше топоры представляют особенный интерес? Потому что это отправная точка использования человечеством металлургического железа. Топор из погребения 320 и топор из кургана могильника № 2 Татарского городища – самые ранние образцы в регионе, датирующиеся VIII в. до н. э.

Топор из погребения 83 датируется VI в. до н. э. В экспозиции «Археологическое наследие Ставропольского края» выставляются все три железных топора, описанные в статье выше и относящиеся к начальной точке эпохи раннего железа.