Творческая встреча «Этих дней не смолкнет слава!»

5 июня 2024 года в рамках IX Международного форума творческих союзов «Белая акация» в Ставропольском государственном музее-заповеднике состоялась творческая встреча «Этих дней не смолкнет слава!». Участниками мероприятия стали руководители и члены ветеранских организаций Ставрополя и края, участники боевых действий.

Писатели-воины в своем творчестве воспевают героические подвиги защитников Отечества. Их произведения посвящены памятным датам России: 80-летию снятия блокады Ленинграда (Е. Лукин), 10-летию Крымской весны (Г. Васильев). Творчество Ю. Коноплянникова и А. Покровского связано с созданием сценариев патриотических фильмов.

При содействии ветеранов флота А. Покровского, Ю. Виноградова ведется работа по созданию художественной повести о подводнике И.А. Бурмистрове, автором которой стала Е. Полумискова. В основу этого произведения легли уникальные материалы из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника и Российского государственного архива Военно-Морского Флота. Книга о первом Герое Советского Союза в Военно-Морском Флоте СССР Иване Алексеевиче Бурмистрове откроет новую серию «Жизнь замечательных людей Ставрополья» (ЖЗЛС).

Писатель Алла Мельник рассказала о ходе работы над книгой о деятельности Игнатия Брянчанинова. Валерий Бродовский познакомил с романом «По следу зверя», посвященным событиям 1944 года на территории освобожденной Белоруссии и Украины.

Поэт Елена Заславская из Луганска прочитала свои замечательные стихотворения, в которых отражены все надежды и чаяния жителей и защитников Донбасса. Игорь Фаталиев и Юрий Виноградов высказали общее пожелание к мастерам слова о необходимости сохранения исторической памяти, недопустимости переписывания нашей истории, о создании литературных произведений о героях-защитниках Отечества и о том, чтобы оказывать поддержку писателям в такой творческой работе. Особенно когда авторами являются сами же непосредственные участники и очевидцы событий.