Творческая встреча с Мариной Мурчич
22 марта 2024 года в картинной галерее П.М. Гречишкина прошла творческая встреча с художницей Мариной Мурчич, членом Творческого союза художников России, участницей объединения художников Юга России «Колесо».
Главная тема беседы была посвящена акварели – любимой технике Марины Мурчич, широко представленной на ее персональной выставке «Цветочная феерия». Участники беседы узнали, чем отличаются художественные задачи и технические приемы при написании пейзажей и камерных натюрмортов. По словам Марины, в пейзаже главное – это передача воздуха и пространства, а в натюрморте – отражение через детали настроения, характера и образа.
Очень интересная и содержательная часть беседы была посвящена подготовке натюрморта. Марина рассказала, какие сюжеты дает наблюдение и сиюминутные впечатления, увиденные случайно: красивая драпировка, причудливо падающие тени, цветы, прозрачность и силуэты ваз, а какие сочиняет сам художник, тщательно подбирая композицию, цветовые сочетания и многое другое.
Натюрморт бывает академический (составленный по единому смыслу и теме) и творческий (в котором важно передать эмоции и впечатления через смелые технические решения). Отвечая на вопрос гостей встречи о том, какие цветы будто бы созданы для акварели, автор выставки назвала сирень: «Тонкая, нежная и хрупкая, сирень в акварели более трепетная и чувственная. Ирисы тоже очень интересны с их цветовыми растяжками и плавными переходами цвета».
Завершил встречу мастер-класс от Марины, на котором художница с натуры нарисовала букет весенних цветов в технике акварель по-мокрому. После завершения рисунка автор помогла всем желающим повторить свой цветочный мотив.
Участниками мастер-класса стали учащиеся Детской художественной школы г. Ставрополя.
и мероприятия
