Урок мужества «Без объявления войны»

20 июня 2024 года прошёл урок мужества, посвященный Дню памяти и скорби, для детей, отдыхающих в пришкольном лагере «Солнышко» общеобразовательной школы №11 села Татарка.

Сотрудники филиала «Историко-краеведческий музей села Татарка» представили тематическую подборку фотографий, познакомили с воспоминаниями местных жителей о памятном дне, когда началась Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. и рассказали о жителях Татарки – участниках боевых сражений.

22 июня 1941 года – скорбная дата в истории нашей страны. 83 года назад началась Великая Отечественная война. Это было началом суровых испытаний, которые принесла нашей Родине самая жестокая война в истории человечества. Война унесла миллионы жизней, коснулась каждого жителя, принесла в дома наших граждан много горя и страданий. Память о героизме участников Великой Отечественной сегодня хранится в ставропольских семьях, передаваясь из поколения в поколение.

В память о воинах-победителях, отстоявших независимость нашей страны, школьники изготовили венок из гвоздик и украсили его георгиевской лентой. Затем ребята создали композицию «Голубь мира»: на крыльях голубей, вырезанных из бумаги, они написали свои имена, прикрепили их к воздушным шарам и разместили в фойе школы. Дети ответили на вопросы тематической викторины.