Урок мужества «Грозно грянула война»

В Ставропольском государственном музее-заповеднике прошел урок мужества «Грозно грянула война», приуроченный к 83-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Участниками мероприятия стали студенты Гуманитарного института Северо-Кавказского Федерального университета, обучающиеся по направлению «История», а также воспитанники летнего лагеря «СтартУм26».

Гости музея узнали, что Великая Отечественная война круто изменила процесс развития нашей страны, положила начало самому тяжелому и самому трагическому периоду в ее истории. Она стала суровым испытанием и для жителей Ставрополья, разделив жизнь каждого ставропольца на «до» и «после». В крае, как и по всей стране, была объявлена мобилизация. У военкоматов и призывных пунктов скапливались очереди из желающих идти на фронт. Уже в первые дни войны около 6 тысяч наших земляков подали заявления о зачислении в Красную Армию добровольцами. За годы войны в армию были призваны более 320 тысяч ставропольцев.

Для участников мероприятия была проведена мультимедийная лекция «Ставропольцы – участники героической обороны Брестской крепости», показан фрагмент художественного фильма «Брестская крепость», ребята также познакомились с подлинными экспонатами периода Великой Отечественной войны на выставке «Ставрополье из века в век».