Урок мужества «Ставропольцы – участники первого Парада Победы»

17 мая 2024 года на базе Ставропольского государственного аграрного университета состоялся урок мужества «Ставропольцы – участники первого Парада Победы», посвященный 79-й годовщине окончания Великой Отечественной войны.

Это заключительное мероприятие социального проекта «Героев мужество не подлежит забвению», направленного на патриотическое воспитание молодежи. Проект реализовывался совместно Ставропольским государственным музеем-заповедником и Ставропольской городской общественной организацией «Дети войны».

С приветственным словом к собравшимся обратился доктор исторических наук, заведующий кафедрой философии и истории Ставропольского государственного аграрного университета Е.В. Туфанов.

Председатель Ставропольской городской общественной организации «Дети войны» Н.Б. Полевая рассказала о единстве нашего многонационального народа, который готов отдать жизнь за свою страну. Она обозначила, что герои были в прошлом, герои есть и сегодня.

Заведующий отделом истории музея-заповедника М.Ю. Гордылева рассказала гостям о том, что первый Парад Победы состоялся 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади в ознаменование победы над врагом, в память о тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны. По Красной площади в этот день прошагали и воины-ставропольцы. Участник двадцати парадов Победы на главной площади страны, Герой Советского Союза Г.И. Крамаренко шествовал в составе прославленной Кантемировской дивизии. Майор А.В. Никулина стала единственной женщиной из Ставропольского края, удостоенной чести участвовать в легендарном Параде. Подполковник, военный комиссар П.В. Дуренко принял участие в генеральной репетиции Парада Победы.

На мероприятии присутствовал участник специальной военной операции, гвардии рядовой Алексей Олегович Б. Военнослужащий отметил, что события Великой Отечественной войны тесно связаны с событиями сегодняшними, российские воины, как и 79 лет назад, мужественно сражаются на передовой во имя свободы нашей Родины.

В завершение мероприятия с праздничной программой выступил хор «Дети войны», исполнив песни военных лет.

С октября 2023 года по май 2024 года в рамках проекта было проведено семь уроков мужества, посвященных Дням воинской славы и памятным датам России, в высших, среднеспециальных профессиональных и средних общеобразовательных учебных заведениях. Участниками мероприятий стали около 4500 учащихся.

Проект музея