Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

Венецианские каникулы художника Гречишкина

15 августа 2025 года в картинной галерее прошла премьера новой интерактивной экскурсии, посвященной итальянским ведутам художника Павла Моисеевича Гречишкина.

Термин «ведута» образовался от итальянского слова «veduta», что в переводе означает «вид». Традиционно на них изображается повседневный городской пейзаж. Для жанра характерна тщательная детализация, полная идентичность натуре и узнаваемость городского ландшафта.

В июне 1960 года ставропольский пейзажист Павел Моисеевич Гречишкин ступил на землю солнечной Италии, посетив Рим, Флоренцию и Венецию. В результате этого первого зарубежного путешествия было создано несколько этюдов, девять из которых были переданы художником в фонды Ставропольского государственного музея-заповедника.

В рамках экскурсии юные посетители смогли в форме викторины ознакомиться с культурными кодами Италии и интересными особенностями страны. Выяснилось, что участники детского летнего лагеря «Бакалаврик» прекрасно разбираются в итальянской кухне, автомобилях, праздниках и географии. Ответы закреплялись красочными наклейками на панно.

Основной акцент экскурсии был сделан на атрибутах уличной культуры Венеции: так, юные зрители смогли примерить на себя маску Венецианского карнавала и поиграть с марионеточной куклой Пиноккио.

В завершение интерактивной экскурсии детям было предложено воссоздать облик Гранд-канала в обрамлении мостов с курсирующими под ними расписными бумажными гондолами.

Основные залы музея
Боевая доблесть Ставрополья
Боевая доблесть Ставрополья
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии