Видеоэкскурсия «Г.Н. Прозрителев – ученый-краевед, просветитель»

В марте и апреле 2024 года в музее работала выставка, посвященная 175-летнему юбилею Григория Николаевича Прозрителева. Вторая часть видеоэкскурсии познакомит с экспонатами музея Северного Кавказа из коллекции минералогии, зоологии, палеонтологии, энтомологии, которые были представлены на выставке.

Заведующий отделом природы Ставропольского музея-заповедника Вера Геннадьевна Данилевич рассказывает о представленных на выставке чучелах животных и птиц из музея Северного Кавказа, об обнаруженных Г.Н. Прозрителевым в начале ХХ в. остатках древних мамонтов и эласмотериев, о приобретенной им коллекции минералов и образцов мрамора, использовавшихся при отделке храма Христа Спасителя в Москве. Также будут показаны материалы, найденные на месте дома на Крепостной горе по ул. Соборной, в котором много лет жил Г.Н. Прозрителев.

Этнография
Палеонтология