Встреча клуба «Серебро зимы»

17 февраля 2024 года в Ставропольском музее-заповеднике состоялось заседание социально-культурного клуба Ветеранов труда «Серебро зимы». Традиционно программа включила музейную составляющую, значимые события истории и культуры, обсуждение работы клуба с молодежью.

В музейном блоке программы ветераны труда посетили выставку «Судьба семьи Адольфа Шмидта», посвященную основателю первого в губернии чугунно-медно-литейного завода, его семье и потомкам. Они увидели никогда ранее не экспонировавшиеся фото Адольфа Густавовича Шмидта, его супруги Екатерины Николаевны и детей, узнали об обстоятельствах их жизни в Ставрополе и по-разному сложившихся судьбах в конце XIX – начале ХХ веков. Ветеранов заинтересовали ранее неопубликованные документы из Государственного архива Ставропольского края. Экскурсию по выставке провела заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы А.П. Макодзеба.

Методист отдела культурно-образовательной деятельности и приема посетителей М.Г. Чесняк рассказала о проекте музея-заповедника «Безвизовая история», в рамках которого на основе музейного экспоната – мавзолея аланского правителя XI века – Ставропольским краевым театром кукол создан спектакль «Жизнь и подвиги царя Дорголела», и пригласила посмотреть спектакль, который состоится 15 марта 2024 года.

Члены клуба посетили книжную ярмарку «Гаражка МИФа». Приобрели книги для домашних библиотек, популярную развивающую литературу.

Значимое событие в российском календаре – День защитника Отечества. Члены клуба «Серебро зимы» и представители Совета ветеранов Ленинского района города Л.В. Полякова и Л.Д. Чижова поздравили с Днем защитника Отечества мужчин-воинов и женщин-военнообязанных. Перед собравшимися выступил А.В. Стрекалов, профессор, полковник ракетных войск стратегического назначения, участник запуска первого космонавта Земли. Он рассказал о приобретении военной профессии и своей службе в армии. Н.В. Долина, полковник МВД в отставке, участник боевых действий в период чеченского вооруженного конфликта 1994 – 1996 гг. В.Т. Губарева, жена подполковника ракетных войск, рассказала о жизни семьи военного.

Военнообязанные женщины-члены клуба «Серебро зимы»: Н.Г. Шинкаренко, Т.П. Банникова, В.Т. Губарева, Л.В. Полякова, В.Ф. Евсеева, Н.Н. Чернышева в звании старший лейтенант запаса медицинской службы, А.И .Мясникова – младший прапорщик запаса медицинской службы, Т.П. Стаценко – старший прапорщик.

Председатель клуба С.В. Самойленко рассказала о своем участии в акции «Подари тепло солдату», а также участии членов клуба Т.П. Стаценко, Т.Л. Лазаренко Л.П. Кудиной, Н.Н. Чернышовой, Л.Н. Мазиенко, Т.П. Банниковой.

О ходе акции «Профессии моей семьи» рассказали Л.М. Навойчик, С.В. Самойленко. В газете «Вечерний Ставрополь» опубликована статья «Как нужна нам эстафета поколений» активистами клуба Н.Г. Шинкаренко, С.В. Самойленко, Л.М. Навойчик, Н.Ф. Шинкаренко. Акция нацелена на создание условий для начала диалога в семьях, где есть подрастающее поколение, предмет которого – профессиональная история семьи. Ветераны труда надеются на поддержку акции «Профессии моей семьи» семьями, учителями, а также специалистами по работе с кадрами в организациях.

Проект музея