Встреча «Всё начинается с любви»

11 мая 2024 года в творческой гостиной историко-краеведческого музея села Татарка прошла встреча местных жителей, посвященная теме семейных ценностей.

Сотрудники музея представили поэтические видео «Всё начинается с любви» Роберта Рождественского, отрывок из художественного фильма «Ирония судьбы, или с лёгким паром!» с закадровым звучанием стихотворения «Баллада о прокуренном вагоне». Они рассказали историю рождения поэтических строк А.С. Кочеткова под впечатлением от его случайного спасения. Он отсрочил на 3 дня расставание со своей женой Н.Г. Прозрителевой и сдал билет на поезд Сочи – Москва, который попал в катастрофу 16 октября 1932 года в Москве на станции Люблино. Друзья, знавшие о приезде Кочеткова этим поездом, сочли его погибшим и были потрясены, когда он объявился в Москве.

В первом же письме, полученном Ниной Григорьевной из Москвы, было это стихотворение. Во время Великой Отечественной войны «Балладу» переписывали от руки и посылали в письмах. Впервые стихотворение было опубликовано в альманахе «День поэзии» в 1966 году.

Сотрудники музея рассказали о семьях местных жителей, в которых отношения строились на любви и взаимопонимании – Гречишкиных Прасковьи Алексеевны и Моисея Федосеевича, Голубятниковых Марии Кузьминичны и Николая Ивановича, Мясниковых Надежды Ивановны и Георгия Прокофьевича и других. Гости поделились личными историями. Затем прозвучали авторские песни и романсы в хоровом и сольном исполнении.

Для участников мероприятия прошел мастер-класс по изготовлению семейного оберега (изображения родового дерева) в технике росписи на деревянном спиле.