Всё для фронта – всё для победы

В преддверии Дня России, 11 июня 2024 года, в Ставропольском государственном музее-заповеднике для воспитанников летнего школьного лагеря из лицея № 35 г. Ставрополя состоялась историко-патриотическая программа «Всё для фронта – всё для победы».

В интерактивной лекции старший научный сотрудник отдела истории А.С. Кудрина рассказала ребятам об истории появления данного лозунга, о его значении во время Великой Отечественной войны и в ходе специальной военной операции, продемонстрировав ряд соответствующих советских плакатов.

В лекции были проведены параллели с событиями из отечественной истории, освещены вопросы сбора средств и добровольных пожертвований населения на нужды фронта в период Великой Отечественной войны. Лектор также рассказала о современных группах помощи фронту, действующих на территории Ставрополья, и показала переданные волонтёрами в фонды музея-заповедника предметы, необходимые солдатам на фронтах специальной военной операции.

Среди них были окопные свечи и их аналог-предшественник 80-летней давности – окопная лампа-коптилка, сделанная советскими бойцами из стреляной 45-миллиметровой гильзы. Юные слушатели смогли детально рассмотреть и даже потрогать представленные экспонаты.

В завершении мероприятия для гостей музея была проведена экскурсия по залу истории.