Выставка «Памяти Юрия Бондаренко»
В музее-усадьбе В.И. Смирнова работает выставка «Памяти Юрия Бондаренко (1941 – 2018)», завершающая длившийся в течение пяти лет проект дизайнера, преподавателя, куратора Романа Васильева «Художка Юрия Бондаренко».
На предшествующих выставках были показаны работы учащихся Ставропольской детской художественной школы, выполненные в различных техниках и жанрах под руководством преподавателя Ю.А. Бондаренко. В новой экспозиции впервые можно увидеть работы самого Юрия Алексеевича: карандашные рисунки студенческих лет, пейзажи с пленэров, портреты и натюрморты 1970 – 1990-х годов. «Манера живописи у него широкая, он прекрасный акварелист, прекрасно строил объём и в рисунке, и в живописи», – комментирует художник и преподаватель Олег Мушаилов.
Ключевой раздел экспозиции – посвященные Юрию Бондаренко работы известных ставропольских художников. Краевым музеем изобразительных искусств предоставлен офорт В.Я. Грибачёва «Уставший саксофонист». Это произведение, через образ уличного музыканта мастерски воплотившее характерное эмоциональное состояние Юрия Алексеевича, стало смысловой доминантой выставки. Здесь же портреты, выполненные Петром Горбанем, Владимиром Орловым, Львом Алмосовым, Василием Гутенёвым.
И вновь – детские рисунки, запечатлевшие образ «Юрсеича», походы с любимым учителем на природу, занятия в классе.
На выставке представлена долгожданная книга о преподавателе. Это взгляд на его жизнь и творчество, собранный автором-составителем, учеником Ю.А. Бондаренко Романом Васильевым из воспоминаний и отзывов учащихся ДХШ, друзей, коллег; опубликовано 60 фотографий и иллюстраций. Издание книги и оформление выставки состоялись благодаря финансовой поддержке Мурата Байрамкулова и Эдуарда Удовиченко – также благодарных учеников мастера.
Выставка «Памяти Юрия Бондаренко» продлится до 14 августа 2025 года.
и мероприятия
