Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

Выставка «Со-Творение»

17 августа 2025 года в музее-усадьбе художника В.И. Смирнова открылась выставка «Со-Творение», на которой представлены керамические работы Александры Владыкиной и Анны Денежко. Первую экскурсию провели авторы.

Александра и Анна – выпускницы Ставропольского краевого художественного училища. Они занимаются созданием керамических украшений, интерьерной керамики и выставочных изделий.

«Со-Творение» – первая авторская выставка молодых керамистов. Её название говорит само за себя: это результат совместной работы и вдохновения. Представленные на выставке изделия вдохновлены природой. Её мотивы проявляются в созданных предметах не прямо, а через формы и ощущение. Чтобы обычная глина воплотилась в уникальные вещи, требуется большой труд и знание сложных технологий. И ещё, как рассказали сами девушки, – упорство и умение в случае неудачного обжига не огорчаться, а начать всё заново.

Строя экспозицию, А. Владыкина и А. Денежко гармонично соединили два творческих почерка и два художественных пространства, объединив их общей идеей. Это способ авторов поделиться своим восприятием окружающего мира. Они не только любуются красотой земли, воды, деревьев, но и тревожатся воздействием индустриального мира на жизнь планеты и приглашают зрителя к размышлению об этом.

Следующая встреча с Александрой Владыкиной и Анной Денежко на выставке «Со-Творение» состоится 29 августа в 16:00.

Телефон для справок: 8 (8652) 26-57-76

Основные залы музея
Боевая доблесть Ставрополья
Боевая доблесть Ставрополья
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии