XII научно-популярная конференция «Неделя археологии»
В Ставропольском государственном музее-заповеднике завершила работу XII научно-популярная конференция «Неделя археологии». Ежегодное мероприятие прошло при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и в сотрудничестве с проектом «Открытые дни археологии» Института археологии РАН.
Уже второй год музей организует онлайн-трансляцию конференции для докладчиков и слушателей. Современный подход к организации конференции позволяет масштабировать мероприятие, расширять аудиторию и географию выступающих. В Неделе археологии участвовали более 50 спикеров из 20 городов России и 100 онлайн-слушателей, зарегистрированных через систему Timepad.
Для участия в XII научно-популярной конференции «Неделя археологии» приехали высококвалифицированные специалисты из Москвы Е.И. Антонова и А.С. Макарова. Их задача – законсервировать и восстановить памятник мирового уровня и ведущий экспонат лапидарной экспозиции – каменный мавзолей аланского правителя. Именно мавзолей – главный герой и символ XII Недели археологии. Ему предстоит пройти масштабные реставрационные мероприятия. В 2024 году запланировано взять пробы с поверхности мавзолея и на основе полученных данных разработать методику реставрационных работ, а в 2025 году – провести полную реставрацию мавзолея.
Консультант реставрационных работ мавзолея – Елена Ивановна Антонова – художник-реставратор каменной и гипсовой скульптуры и произведений из камня высшей категории ФГБНИУ «ГОСНИИР», почетный реставратор г. Москвы, председатель секции ДПИ аттестационной комиссии Минкультуры России, председатель секции сохранения монументальной скульптуры Департамента культурного наследия г. Москвы, член Научно-методического совета Министерства культуры РФ. Под руководством Елены Ивановны были проведены исследования и реставрация объектов Московского Кремля, Дмитриевского собора во Владимире, соборов в Суздале и Юрьеве-Польском, а также многочисленных московских объектов (памятники А.И. Герцену и Н.П. Огарёву, надгробия Донского и Новодевичьего монастырей и многие другие).
Руководит реставрационными работами мавзолея Анастасия Сергеевна Макарова – ученый секретарь ФГБНИУ «ГОСНИИР», кандидат культурологии. Анастасия Макарова – автор монографии «Археологические находки из известняка: исследование, консервация, реставрация». Основная сфера её научных интересов – проблемы сохранения памятников из камня, как музейного хранения, так и экспонирующихся на открытом воздухе.
Специалисты прочитали доклад по теме «Консервация и реставрация памятников истории и культуры из песчаника». Доклад заслушало около 100 человек в зале и 100 человек онлайн. Реставраторы взяли на анализ пробы мха и лишайников, произвели фотофиксацию объекта и исследовали структуру камня методом «Трубок Карстена». Это неразрушающий метод, позволяющий оценить степень деструкции камня и выявить скрытые дефекты.
В следующий раз реставраторы приедут на фестиваль исторической реконструкции «Наследие степей и гор» в сентябре 2024 года. Анастасия Сергеевна Макарова проведет мастер-класс по очистке скифского каменного изваяния на фестивале.
и мероприятия
