Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

XIII музейно-краеведческие Прозрителевские чтения

20 ноября 2025 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике в тринадцатый раз состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Прозрителевские чтения».

В этом году конференция была посвящена важной исторической дате – 120-летию Ставропольского государственного музея-заповедника. Но, кроме того, 20 лет исполнилось самим чтениям.

В наше время, когда многие добрые начинания не выдерживают испытания временем, 20 лет – это достойный срок, показывающий, что Прозрителевские чтения состоялись как авторитетная площадка, на которой музейные работники, историки и краеведы могут регулярно встречаться для обмена знаниями и профессиональным опытом.

Подобные мемориальные конференции не новы для нашего края. Сотрудники Ставропольского краеведческого музея и его филиалов на Кавминводах немало сделали для того, чтобы одна из наиболее авторитетных и долговечных научных конференций по археологии Северного Кавказа – «Крупновские чтения», возникшая еще в СССР в отдаленном 1971 году, сохранилась в сложные 90-е годы ушедшего столетия. В 1996 г. в стенах Ставропольского краеведческого музея зародилась еще одна мемориальная конференция, связанная с именем крупного археолога и кавказоведа Татьяны Максимовны Минаевой, которая долгие годы являлась сотрудником музея и Ставропольского государственного университета (тогда Пединститута). Эта конференция была подхвачена СГУ, и с 2003 года «Минаевские чтения» проходили уже на его базе.

За годы работы конференции в ее сборниках было опубликовано более 600 статей, посвященных музейному делу, природе, археологии, истории и этнографии Ставрополья и Северного Кавказа. Со временем в сборниках определились три рубрики, по которым распределяются принятые к публикации статьи: актуальные вопросы региональной истории, этнографии и музееведения; актуальные вопросы изучения и сохранения археологического и природного наследия Северного Кавказа; актуальные вопросы изучения, сохранения и публикации музейных предметов и коллекций. Как показал опыт, последняя рубрика пользуется особенным интересом у специалистов-музейщиков и краеведов.

За два десятилетия география участников конференций вышла далеко за пределы Ставропольского края – Москва, Астрахань, Волгоград, Ростов-на Дону, Новочеркасск, Краснодарский край, Абхазия, республики Северного Кавказа.

В этом году в ходе конференции было заслушано и обсуждено 26 сообщений, представленных музейными работниками и исследователями Ставрополья. Учитывая, что текущий год является юбилейным, значительная часть выступлений и исследований была посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. По итогам работы чтений будет опубликован сборник статей и тезисов.

Теги:
Археология
История
Этнография
Природа
Техника
Палеонтология
Основные залы музея
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии
История города Ставрополя
История города Ставрополя