Зимние пейзажи Александра Дымникова

В феврале 2023 года в Музее-усадьбе В.И. Смирнова работала персональная фотовыставка А. Дымникова. Были представлены две серии фото, сделанные на Алтае и на Байкале в 2021 году.

Величественный Алтай – один из самых красивых горных регионов России, который удивляет в любое время года. Но особенно впечатляет переход от осени к зиме, который можно наблюдать в самом конце сентября. Золотые лиственницы выплывают из утренних туманов, покрывают склоны гор и долины. А если подняться чуть выше в горы, можно насладиться строгой графикой первого снега, который ещё не может принять в свои объятья всю поверхность земли и деревьев, протаивая на ветвях и траве под лучами осеннего солнца.

0A9A7303.jpg

На Байкале путешественников привлекают не только бирюзовые просторы летом, но и фантастические зимние картины. Огромное озеро-море замерзает лишь в середине января, и от перепадов температур метровый прозрачный лёд покрывается густой бесконечной сетью причудливых трещин. Замёрзшие волны штормов в виде наледей и сосулек остаются на скалах до весны. С Байкалом соседствуют горы, покрытые лесом, и степи.

IMG_20230221_153653.jpg

0A9A7038.jpg

Зимой пейзаж строже и лаконичнее, чем летом, и позволяет лучше передать суровую красоту богатой сибирской природы.

0A9A7014.jpg

Александр Александрович Дымников родился в 1961 году в Санкт- Петербурге. По образованию физик, занимался фундаментальными вопросами структуры стеклообразного состояния. Фотографирует со школы, начинал стареньким ФЭД-2. В середине 1980-х годов посещал фотоклуб при ДК им. Горького. Его горные пейзажи экспонировались в те годы на городских и всесоюзных фотовыставках и были отмечены дипломами. Именно с отпечатков выставочного размера – 30 х 40 см – начинается, по убеждению Дымникова, творческая фотография: «На таком размере отчётливо видны все ошибки композиции, и после печати своих работ в таком формате начинаешь иначе видеть и снимать».

0A9A0253.jpg

В последние годы А. Дымников отдаёт предпочтение цифровым технологиям съёмки, обработки и печати фотографий. Их применение вывело его чёрно-белое фото на новый уровень.

С 2001 года Александр Дымников провёл более двадцати персональных выставок. С 2006 года состоит в Союзе фотохудожников России. С 2015 – Председатель Союза фотохудожников Санкт-Петербурга и секретарь Союза фотохудожников России.

0A9A0825.jpg

0A9A0716.jpg