День защитника Отечества в музее

23 февраля 2024 года в Ставропольском музее-заповеднике прошло мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, главными участниками которого стали ребята культурно-образовательного проекта «Расту в музее» и их родители.

На выставке «Ставрополье из века в век» экскурсантам рассказали об истории появления Дня защитника Отечества, познакомили ребят с нашими земляками-героями, защищавшими родину в период Великой Отечественной войны. Юные посетители музея узнали, что в конце 1930-х гг. в обстановке нарастающей военной опасности в целом в стране и одновременно в городах и районах края шла работа по спортивной и военной подготовке молодежи.

Детям рассказали, что более 320 тысяч ставропольцев мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, причем 237 из них стали Героями Советского Союза и 46 – кавалерами ордена Славы.

Наряду с мужчинами, защитниками Отечества были и женщины. Евдокия Давыдовна Бершанская – единственная женщина в нашей стране, награжденная орденом Суворова. Матрена Семеновна Наздрачева была удостоена медали Florence Nightingale – высшей награды Международного Красного Креста.

Участники проекта «Расту в музее» смогли увидеть предметы периода Великой Отечественной войны и послевоенных лет. Затем они смастерили открытку, которой поздравили своих защитников.