Из истории детского сада № 40 города Ставрополя

В 1906 году на улице Барятинской (ныне улица Комсомольская) был построен двухэтажный особняк в стиле модерн. Среди соседних зданий он выделяется своей неповторимой архитектурой: парадная дверь, украшенная орнаментом, окаймлена круглым витражным окном. Само здание богато украшено стилизованным растительным орнаментом, внутри дома сохранена лепнина.

С 1995 года здание обозначено как Памятник истории и культуры местного значения (объект культурного наследия регионального значения «Особняк», 1906 г.).

1 Купеческий особняк по ул. Барятинской (ул. Комсомольская) .jpg

Купеческий особняк по ул. Барятинской

До 1918 года в здании проживала купеческая семья с прислугой. После революции семья эмигрировала в США. В апреле 1924 года в особняке открылись детские ясли № 2, где воспитывались малыши в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Основной задачей детских яслей был присмотр и уход за детьми, большинство сотрудников детских яслей имели медицинское образование.

2.Девочка моет руки полсе обеда.jpg

Девочка моет руки после обеда

Несмотря на тяжелые времена и голод, детские ясли продолжали работать и во время войны. Учреждение временно прекратило свою работу только на время оккупации города фашистами, но уже через три дня после освобождения Ставрополя, 24 января 1943 года, детские ясли № 2 возобновили свою работу. Снова открылись дневные и круглосуточные группы, и более 100 малышей стали посещать ясли. В военное время детские ясли работали под руководством Батрименко Любови Фёдоровны и Дробиной Анны Милентьевны.

4. новогодний утренник.jpg

Новогодний утренник

В 1970-е годы в детских яслях № 2 воспитывались дети до 5 лет, которые потом переводились в другие детские дошкольные учреждения города. В конце 80-х – начале 90-х годов началась реконструкция части детского сада, на месте одного из корпусов старого здания в 1998 году появился новый современный корпус на 40 мест. Сегодня в детском саду воспитываются дети от 3 до 7 лет, что позволяет обеспечивать непрерывность дошкольного образования малышей.

3. Дети играют за столом.jpg

Дети играют за столом

21 июня 1988 года детские ясли № 2, ранее подведомственные горздравотделу города Ставрополя, были отданы в ведомство «Ставропольбытсервис» (производственное объединение «Комплекс») и преобразованы в детский сад-ясли № 40.

5. Обед.jpg

Обед

В соответствии с приказом комитета образования администрации города Ставрополя от 24.06.2015 года официально детский сад переименован в «Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 40 города Ставрополя».

6. Тихий час.jpg

Тихий час

В этом году детскому саду исполняется 100 лет. Работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата образовательного пространства, созданы требуемые материальные и социальные условия по сохранению и укреплению здоровья детей, формированию основ базовой культуры личности.