Из истории ставропольской телефонной связи

13 июня 1930 года вызов телефонных абонентов в городе Ставрополе стал осуществляться не по фамилиям, а по номерам.

До революции телефонная сеть Ставрополя развивалась весьма умеренными темпами. К 1910-м годам связью были обеспечены государственные учреждения, а с 1915 г. можно было дозвониться до села Кугульта и станицы Невинномысской. После Гражданской войны телефонные линии были серьезно повреждены.

Фрагмент копии счета из магазина А.Т. Руднева от 1902 г. Обратите внимание на двузначный телефонный номер.jpg

Фрагмент копии счета из магазина А.Т. Руднева от 1902 г. Телефонный номер двузначный

Связь на тот момент являлась жизненно необходимой в условиях становления новой государственной системы. После первых восстановительных работ 1920 года из Ставрополя стало возможным дозвониться до Благодарного, Александровского, Медвежьего (Красногвардейского) и Святого Креста (Будённовска).

В те годы телефонный аппарат крайне редко был частью домашнего быта жителей Ставрополя.JPG

Телефонный аппарат крайне редко был частью домашнего быта жителей Ставрополя

Особую роль в развитии телефонной сети сыграл Григорий Павлович Кусков – губернский архитектор, занимавший в 1920-х гг. должность председателя Технического совета при Управлении связи.

Григорий Павлович Кусков (1871-1937).jpg

Григорий Павлович Кусков (1871 – 1937)

Благодаря его стараниям городская телефонная сеть, переживавшая нелегкие времена, получила необходимые материалы для восстановления и развития: железную и свинцовую проволоку, фарфоровые изоляторы и т.д.

Так могли выглядеть телефонные коммутаторы в Ставрополе 1920-х гг. Фото из Центрального музея связи им. А.С. Попова.jpg

В 1928 – 1929 гг. в городе насчитывалось 335 абонентов. При таком небольшом количестве телефонистке достаточно было лишь назвать имя собеседника или название организации, знать номер было необязательно. С годами, когда число абонентов выросло, двузначные номера начали заменяться трехзначными, и июньское решение 1930 г. также стало показателем развития телефонной связи в Ставрополе.

На программе 2-го общедоступного утренника Симфонического оркестра от 1927 г. мы видим трехзначный номер.jpg

На программе Второго общедоступного утренника Симфонического оркестра от 1927 г. телефонный номер уже трехзначный