Кисловодская астрономическая станция АН СССР

В фондах Ставропольского государственного музея-заповедника хранятся документы Кисловодской горной астрономической станции Академии Наук СССР.

На скалистом плато Шатджатмаз в 28 км к югу от Кисловодска, на высоте 2130 м над уровнем моря, где воздух прозрачен, и более 300 солнечных дней в году, в 1948 г. была построена горная астрономическая станция АН СССР. Первоначально было установлено наблюдение за солнечной короной, но постепенно круг научных задач обсерватории расширился.

Кисловодская горная астрономическая станция

Работу станции возглавлял доктор физико-математических наук Мстислав Николаевич Гневышев. В 1938 г. он окончил Ленинградский университет, работал в Главной геофизической обсерватории Гидрометслужбы СССР. Во время Великой Отечественной войны служил в Советской Армии метеорологом при полку тяжелой артиллерии на границе с Финляндией, затем начальником гидрометеорологической службы 42-й армии Ленинградского фронта.

e45ccd1c0bf45be3d998a64c82246c0e_XL.jpg

М.Н. Гневышев

После войны М.Н. Гневышев вернулся в Пулковскую обсерваторию, работал ученым секретарем, а с 1948 г. был директором Кисловодской горной астрономической станции, создал на ее базе советскую Службу Солнца.

Бюллетень комиссии по исследованию солнца 8-9 со статьями Гневышева. Москва-Ленинград 1953 г..jpg

Бюллетень комиссии по исследованию солнца со статьями М.Н. Гневышева. Москва-Ленинград, 1953 г.

На станции были установлены оптический телескоп и радиотелескопы, способные принимать радиоизлучения солнца, а также самый крупный в мире коронограф – телескоп, позволяющий наблюдать солнечную корону в отсутствии солнечных затмений.

Научный сборник со статьями М.Н. Гневышева. Москва 1959 г..jpg

Научный сборник со статьями М.Н. Гневышева. Москва, 1959 г.

Мстислав Николаевич более 50 лет отдал изучению атмосферы Солнца. Было установлено, что солнечная активность влияет на различные проявления жизнедеятельности на Земле: размножение вирусов, бактерий и животных, возбудимость нервной системы человека и животных, рост леса и биологическую продуктивность.

gnev.jpg

М.Н. Гневышев – ученый с мировым именем, участник многих зарубежных экспедиций и конференций, первым установивший, что в периодическом 11-летнем цикле солнечной активности существует не одна, а две волны усиления активности, которые отличаются разными физическими свойствами.

Умер М.Н. Гневышев в 1992 г. Его научная деятельность внесла большой вклад в развитие астрономии.

Оттиск статьи М.Н. Гневышева в журнале Вестник Академии наук СССР 8 за 1958 г..jpg

Оттиск статьи М.Н. Гневышева в журнале «Вестник Академии наук». СССР, 1961 г.