Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

Куклы XX века

Игрушка – это не только источник радости для ребенка, но и своеобразное учебное пособие, которое позволяет в игровой форме обучать и воспитывать. Для полноценного развития девочкам очень важно иметь в качестве друга большую куклу.

В глазах ребенка она становится живой, ее надо накормить, уложить спать, вылечить. В процессе игры у малышки начинают проявляться первые признаки эмпатии: забота, любовь, она переживает в компании с куклой события своей жизни, растет как в эмоциональном, так и в нравственном плане. Девочки постарше мастерят для своих кукол новые платья, приобретая навыки шитья, вяжут шапочки и шарфики, учась держать в руках крючок и спицы.

Заботясь о кукле, девочка получает навыки будущей взрослой жизни, и, когда она вырастет, эти умения пригодятся ей в уходе за своими детьми. Необходимость такой игрушки, как кукла, осознавали уже в глубокой древности, поэтому для девочек делали кукол из подручного материала: сена, палочек, ниток и лоскутков. С развитием промышленности был налажен выпуск кукол из различных материалов, причем со временем мастерам удалось сделать куклу визуально очень похожей на человека. Этого получилось добиться благодаря использованию современных полимерных материалов, имитирующих мягкость кожи и блеск волос.

В фондах Ставропольского государственного музея-заповедника хранятся куклы 1950 – 1970-х гг., выполненные из различных материалов. Они дают нам возможность увидеть определенный этап развития кукольного производства, а также заметить, как отличались подходы к созданию облика куклы в разные годы.

Самая старшая кукла из музейной коллекции была выполнена в СССР в 1950 г., ее голова и руки выполнены из папье-маше, а тело и ноги – из ткани, набитой опилками.

01-СССР 1950.jpg

СССР, 1950 г. Папье-маше, шерстяные волокна, ткань, опилки, стекло. Ставропольский музей-заповедник

В 1960 г. в ГДР появилась кукла-пупс из папье-маше и пластмассы, а в 1967 г. там выпустили серию кукол-невест в белых гипюровых платьях (таких кукол обычно усаживали на капот свадебной машины).

02-ГДР 1960 г.jpg

ГДР, 1960 г. Папье-маше, пластмасса, стекло. Ставропольский музей-заповедник

03-ГДР 1967.jpg

ГДР, 1967 г. Пластмасса, нейлон, стекло. Ставропольский музей-заповедник

Родом из СССР и кукла Таня – пластмассовая блондинка в зеленом платье. И кукла-невеста, и кукла Таня выполнены из пластмассы, но главным их достоинством, безусловно, были прекрасные волосы из нейлоновых волокон.

04-СССР 1979.jpg

СССР, 1979 г. Пластмасса, нейлон, оргстекло. Ставропольский музей-заповедник

Теги:
История
Этнография
Техника
Основные залы музея
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии
История города Ставрополя
История города Ставрополя