На золотом крыльце

Дети-экскурсанты музейного лапидария узнают о Дорголеле, правителе Алании XI века. В летнее время их особенно много: школьные лагеря приходят в музей. На интерактивной экскурсии «На золотом крыльце…» младшие школьники по каменным изваяниям познакомятся с кочевыми народами Ставрополья: скифами VII – III вв. до н.э. и половцами X – XIII вв.

Центральный объект лапидарной экспозиции – мавзолей аланского правителя XI века. Под руководством экскурсовода ребята изучают рельефные изображения на его стенах и узнают о проекте музея-заповедника, реализованном в партнерстве со Ставропольским краевым театром кукол – создание спектакля по мотивам рельефов мавзолея.

Дети с воодушевлением принимают участие в игре «Живые картины» с изображением сюжетов, виденных ими на мавзолее, используя специально созданный музеем реквизит.

Затем маленьким экскурсантам предлагаются флаеры с графическими картинками-заданиями. Последовательное соединение точек, раскрашивание элементов по специальным отметкам открывает увиденные ранее изображения героев на стенах мавзолея.

Дети забирают на память флаеры со своими работами, фотографиями фрагментов археологического памятника и спектакля «Жизнь и подвиги царя Дорголела».

Этнография
Проект музея