Народный пленэр

2 июня 2024 года на открытой арт-площадке перед музеем села Татарка в рамках Международного форума «Белая акация-2024» прошел народный пленэр фестиваля «Гречишкинская весна», посвященный памяти уроженца села Татарка, заслуженного художника РСФСР П.М. Гречишкина.

В музее собрались участники XI Международного открытого фестиваля пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна-2024» из Москвы, Санкт-Петербурга, Беларуси, Китая, Крыма, Ярославля, Ставрополя, школьники, жители Татарки и Ставрополя. Сотрудники музея провели экскурсию по экспозиции и творческим выставкам.

С видовой площадки открывается живописная панорама села: извилистые улицы, утопающие в летних цветах и зелени, на фоне Татарского леса и гор – Стрижамент, Лысая, Недреманная и других. Народный пленэр – это уникальная творческая площадка, где начинающие художники и любители могут познакомиться, пообщаться и обменяться опытом с профессиональными художниками из разных уголков России и зарубежья.

Художники-участники фестиваля расположились под навесом и написали портреты участников СВО. Художники из Китая написали пейзаж села Татарка в технике акварели. Часть художников расположилась в тени деревьев. Они запечатлели на этюдах солнечный день, голубое небо в облаках, сельские хаты и современные особняки.

На официальной части пленэра прошла выставка готовых этюдов профессиональных и начинающих художников. Культурно-досуговый центр села Татарка представил номера художественной самодеятельности.