Открытие выставки «Монеты Пушкинской поры»
23 января 2025 года, накануне дня памяти А.С. Пушкина, погибшего на дуэли 28 января (10 февраля) 1837 года, в Ставропольском музее-заповеднике открылась фотовыставка «Монеты Пушкинской поры». На тематической выставке, подготовленной Отделением Ставрополь Главного Южного управления Банка России, представлены изображения денег начала XIX века, которыми пользовался великий русский классик и герои его произведений.
Главный научный сотрудник отдела фондов Е.Г. Барабанова в лекции, проведенной на базе выставки, рассказала об интересных фактах из биографии великого поэта и об истории денежных знаков его эпохи. Деньги играли важную роль жизни и творчестве Александра Сергеевича и часто появлялись на страницах его произведений. Фотовыставка дает представление о том, как выглядели денежные знаки, которые мог держать в своих руках Пушкин: бумажные ассигнации и монеты «кольцевики» периода его детства, серебряные гривенники и пятирублевые золотые монеты «полуимпериал» 1834 года.
Например, для издания своей монографии «История Пугачевского бунта» А.С. Пушкин приобрел бумагу на 100 полуимпериалов (500 рублей). А десятикопеечный гривенник фигурирует в поэме А.С. Пушкина «Медный всадник» в описании знаменитого петербургского наводнения 1824 года, свидетелем которого был поэт: «И перевозчик беззаботный Его за гривенник охотно Чрез волны страшные везет» (при тихой погоде через Неву можно было переправиться всего за 4 копейки).
Сопроводительные тексты фотовыставки, акцент которой сделан на увеличенных изображениях денежных знаков, находившихся в обращении при жизни А.С. Пушкина, рассказывают как о самом знаменитом литераторе, так и о его времени, о разных интересных фактах из жизни Пушкина и его литературных героев, а также об истории денег пушкинской эпохи.
Выставка будет работать по 12 февраля 2025 года с 10 до 18 часов. Выходные дни – понедельник, вторник. Категория 0+
и мероприятия


