Открытие выставки «Цирк в фокусе»

29 мая 2024 года, накануне Дня защиты детей, в Ставропольском государственном музее-заповеднике открылась фотовыставка «Цирк в фокусе», посвященная 105-летию Росгосцирка. Выставка подготовлена Ставропольским государственным цирком – филиалом Российской государственной цирковой компании.

Во вступительном слове заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы музея Алла Петровна Макодзеба, открывшая выставку, рассказала об истории Росгосцирка, которая начинается с 26 августа 1919 года, когда на основе Декрета Совнаркома «Об объединении театрального дела» все цирки России стали государственными. Но задолго до этой даты на Ставрополье и в районе Кавказских Минеральных вод, как и по всей России, гастролировали разные цирковые труппы, дававшие представления в шатрах-шапито и балаганах. Только во второй половине ХХ века в Ставропольском крае были построены специальные здания для двух стационарных государственных цирков: в городе Кисловодске в 1973 году и в краевой столице в 1976 году.

На открытии выставки присутствовали Валерий Викторович Панюшкин – инспектор манежа ФКП «Росгосцирк», выдающийся артист цирка, в прошлом гимнаст на трапеции, воздушный эквилибрист и Юрий Николаевич Ефимов – главный администратор Ставропольского государственного цирка.

В своем эмоциональном выступлении В.В. Панюшкин рассказал о работе артистов цирка, о подготовке цирковых кадров, о прославленных артистах страны и мира, с которыми ему посчастливилось вместе работать. Ю.Н. Ефимов подарил музею в лице заместителя директора по научной работе Егора Валентиновича Карагодина редкие видеозаписи о деятельности российского цирка в 1990-х – начале 2000-х годов и принял предложение работников музея пополнить фонд истории Ставропольского госцирка историческими фотографиями, документами и предметами циркового реквизита.

Фотовыставка «Цирк в фокусе», раскрывающая удивительный и разнообразный мир цирка и его вековую историю – это вклад филиала компании Росгосцирк «Ставропольский государственный цирк» в дело популяризации культурных ценностей в области циркового искусства, осуществления просветительской деятельности, сохранения и дальнейшего развития циркового искусства.

Выставка будет работать до 1 июля 2024 года с 10 до 18 часов. Выходной день – понедельник. Категория 0+