Полевые и садовые цветы

23 мая 2024 года в филиале «Историко-краеведческий музей села Татарка» прошло интерактивное занятие по окружающему миру для воспитанников детского сада и мастер-класс по изготовлению ромашек в технике объемной аппликации.

На базе выставки живописи сотрудники музея рассказали о полевых и садовых цветах. Они представили тематическое слайд-шоу о весеннем разнообразии красок природы и беспрерывной их смене. Ранней весной распускаются первоцветы – крокусы, фиалки, пролески. Чуть позже появляются маки, колокольчики, пионы. А в разгар лета луг становится белесым от россыпи белых, как снег, цветов ромашки.

В России ромашка считается символом семейного счастья и любви. Каждый лепесток ромашки символизирует члена семьи, а золотистый центр – семейное единство. Она напоминает нам о важности семейных связей, любви и поддержке друг друга. Ромашка с древности используется как лекарственное растение. Цветы ромашки применяются для изготовления духов, мыла и кремов.

Дети отгадали загадки о цветах и связанных с ними сказках. Затем они изготовили из бумаги садовые ромашки в технике объемной аппликации: раскрасили цветными карандашами два парных элемента серединки и нарисовали на них веселые смайлики, затем приклеили белые лепестки к центру цветка и к трубочке. Восхищение детей вызвали готовые поделки, сделанные своими руками.