Презентация сборника научных статей

6 июня 2024 года прошла презентация ежегодного сборника научных статей «Материалы и исследования по истории и археологии Северного Кавказа и прилегающих территорий». Научный альманах посвящён памяти известного специалиста по истории народов Северного Кавказа, доктора исторических наук Татьяны Александровны Невской.

Мероприятие проводилось в пространстве нового экспозиционного зала археологии Ставропольского государственного музея-заповедника.

Ответственный редактор альманаха Ю.А. Прокопенко, доктор исторических наук, профессор кафедры социальной философии и этнологии Северо-Кавказского федерального университета, представляя сборник слушателям, отметил уровень и значение новейших археологических материалов, интересных архивных данных, ставших доступными для исследователей благодаря плодотворной работе авторов. Он обратил внимание аудитории на то, что сборник знакомит специалистов и широкий круг читателей, интересующихся кавказскими древностями, с новыми материалами и актуальными проблемами истории культуры региона на различных этапах развития.

Сборник посвящен памяти Т.А. Невской и содержит несколько мемориальных статей об учёном. Авторы статьи «Памяти учёного-кавказоведа Татьяны Александровны Невской (1956-2023)» М.Е. Колесникова, доктор исторических наук, профессор, директор Гуманитарного института СКФУ, и В.А. Бабенко, старший преподаватель базовой кафедры региональной истории и музееведения Гуманитарного института СКФУ, а также автор статьи «Памяти Татьяны Александровны Невской (1956-2023)» И.М. Назарова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Ставропольского музея-заповедника, проследили жизненный и творческий путь Т.А. Невской, известного исследователя и педагога. Авторы отметили роль родителей и наставников в становлении учёного.

С положительным отзывом о научном издании, с поздравлениями в адрес ответственного редактора сборника выступил директор Ставропольского государственного музея-заповедника, заслуженный работник культуры РФ Н.А. Охонько. Он обратил внимание на факт повышения научного уровня статей сборника, на формирование в рамках кавказоведения новых научных направлений, связанных с межкультурными коммуникациями.

С.Н. Малахов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории и археологии РСО-Алания (г. Владикавказ) отметил высокий научный уровень издания, ценность проделанной научной и организаторской работы Ю.А. Прокопенко за семнадцать лет выхода в свет сборника.

А.А. Калмыков, археолог, независимый исследователь (г. Ставрополь), поздравил ответственного редактора альманаха Ю.А. Прокопенко и всю аудиторию с 17-м изданием научного альманаха, высказал слова благодарности и светлой памяти в адрес Т.А. Невской – любимого, уважаемого наставника и учёного.

Тему изучения окрестностей г. Ставрополя в конце XVIII – нач. XIX в. Раскрыла О.А. Брилёва, кандидат исторических наук, научный сотрудник Ставропольского государственного музея-заповедника, научный сотрудник Института археологии РАН. Автор на основании архивных материалов зафиксировала отправную точку (1797 г.) охраны лесных массивов, признанных годными к корабельному строительству, в округе Ставрополя. В 1800 г. все деревья ставропольской округи посчитали, нанесли на геометрический план и распределили на различные нужды флота. Вырубку леса запретили. Также О.А. Брилёва рассмотрела проблему появления топонима «Татарка».

Научный сотрудник отдела археологии Ставропольского государственного музея-заповедника И.М. Харитонов рассказал об истории археологических исследований на территории Крепостной горы г. Ставрополя с начала XX в. и о массиве археологических находок, поступивших на хранение в собрание Ставропольского музея-заповедника с 1991 по 2018 гг.

А.Б. Гордиенко, кандидат исторических наук, заведующий отделом этнографии Ставропольского государственного музея-заповедника, представил аудитории анализ автобиографического романа немецкого актёра и литератора Эрика Бредта, попавшего в плен и оказавшегося в России в годы Первой мировой войны.

Д.В. Пикалов, кандидат исторических наук, начальник научно-исследовательского управления Ставропольского государственного педагогического института, предложил рассмотреть сюжет драконоборчества и образ героя-драконоборца. Автор считает, что именно в средние века данный сюжет был наиболее популярен. Мифологический образ дракона встраивается в христианский бестиарий, становясь одной из ипостасей «врага рода человеческого». Этот же сюжет прослеживается в искусстве северокавказских алан.

Презентация завершилась ответами авторов на вопросы от заинтересованной аудитории. Присутствующие на презентации учёные СКФУ, СГПИ, ООО «Археос», сотрудники музея-заповедника и студенты вузов города Ставрополя обменялись мнениями о прослушанных докладах.