Цветущая ветка яблони

24 мая 2024 года в историко-краеведческом музее села Татарка прошло интерактивное занятие по окружающему миру с творческим уроком по изобразительному искусству для учащихся 3 класса общеобразовательной школы №12.

Сотрудники музея провели обзорную экскурсию и представили слайд-шоу о весеннем преображении природы. Школьники назвали самое распространенное дерево в местных садах – яблоня. Береза и яблоня – одни из наиболее узнаваемых символов нашей страны. Яблоневые сады закладывали Ярослав Мудрый и царь Алексей Михайлович, а Петр I создал для селекции яблок специальную «Садовую контору».

В народных сказках яблони кормили и оберегали героев, а их плоды наделялись волшебной силой – с помощью яблочка на золотом блюдечке персонажи могли следить за тем, что происходит в другом месте, молодильное яблочко было лекарством от старости, также яблоко становилось навигатором и указывало путь положительным героям.

Школьники нарисовали акварелью на бумаге цветущую ветку яблони в технике китайской живописи и попробовали свои силы в каллиграфии, написав на работах иероглифами «весна».