Восстановление родника «Криница» на Татарском городище
Сотрудники отдела-заповедника «Татарское городище» провели работы по восстановлению родника «Криница», находящегося в долине ручья Анненского неподалеку от Цитадели.
Ручьи, водопады и родники – ценные природные достопримечательности археологического и природно-ландшафтного заповедника «Татарское городище». Последние десятилетия по всему периметру заповедника ведётся жилая и промышленная застройка. Охраняемая территория в настоящее время окружена городскими кварталами, дачными посёлками и сельскими усадьбами. Это неблагоприятное воздействие человека отражается на состоянии гидрографии Татарского городища, в том числе происходит деградация родников.
Есть и счастливые исключения. В долине ручья Анненского, недалеко от Цитадели, находится родник «Криница». Он расположен в верхней части склона и бьёт из каменного выступа ракушечника. Питают его атмосферные воды, накапливающиеся на степной поляне городища. Дебит источника небольшой, но вода вкусная, похожая на воду горных родников. Но и «Кринице» в последнее время потребовалась реанимация. Непрофессиональные попытки посетителей городища привести родник в порядок на свой лад негативно отразились на источнике: площадка у родника была завалена камнями, вода перестала направленно поступать в водосточный жёлоб и сочилась по земле вниз по склону в ручей Анненский.
Силами сотрудников отдела-заповедника были проведены работы по восстановлению нормального состояния источника. Работники разобрали каменные завалы, прочистили русло и накопительную нишу у родника и установили новый водосточный жёлоб. Теперь родник «Криница» функционирует в нормальном режиме. Из него беспрепятственно изливается холодная, пресная, приятная на вкус вода с дебитом до 1 – 2 л/сек.
Татарское городище – одно из немногих мест Ставропольской горы, где ещё сохранились природные родники. Их охрана остаётся важной задачей сотрудников отдела-заповедника.
и мероприятия

